$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Германия депортировала на родину 65 грузин, еще 500 могут выслать в марте

Германия депортировала на родину 65 грузин, еще 500 могут выслать в марте Из Германии выслали 65 грузин
Фото: pixabay.com

Из Германии высылают граждан Грузии, которые не получили убежище, сообщил генеральный консул Грузии во Франкфурте Иосиф Чхиквишвили.

65 граждан Грузии депортированы из Германии 21 февраля в связи с нарушением визового режима. Об этом сообщает грузинский телеканал Rustavi2.

Из Германии депортировали грузинских граждан, которые въехали в страну до вступления безвизового режима (28 марта 2017 года ЕС ввел безвизовый режим для Грузии. – “ГОРДОН“). У некоторых из них есть дети, которые родились уже в Германии.

Rustavi2 ссылается на слова одного из депортированных, который сообщил, что живет со своей семьей в Германии уже много лет. По его словам, представители правоохранительных органов пришли в дом в пять утра и без каких-либо объяснений отвезли его в аэропорт.

Грузинский телеканал также цитирует мать двоих детей, живущей в Германии последние четыре года. Она отметила, что ее дети родились в ЕС. Ее вместе с детьми тоже доставили в аэропорт рано утром, однако она осталась в Германии: женщина беременна, и врач запретил ей лететь.

Как сообщает Rustavi2, могут депортировать еще около 500–600 человек.

Генеральный консул Грузии во Франкфурте Иосиф Чхиквишвили в комментарии телеканалу заявил, что депортация грузин из Германии продолжится, и вторая волна запланирована на 21 марта. По его информации, высылают людей, которые не получили убежища.