$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Германия может направить для борьбы с ИГИЛ самолеты-разведчики AWACS

Германия может направить для борьбы с ИГИЛ самолеты-разведчики AWACS Германия может использовать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения для борьбы с ИГИЛ
Фото: wikipedia.org

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS могут быть использованы в турецком воздушном пространстве.

Правительство Германии рассматривает возможность развернуть в турецком и международном воздушном пространстве самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS для борьбы с террористической организацией ИГИЛ, сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники в правительственных кругах.

При этом Германия исключает полеты этих самолетов в воздушном пространстве Сирии.

Издание также сообщает, что участие немецких военных в полетах AWACS может рассматриваться только из соображений международной и правовой безопасности, и на основании конституции страны. 

Cамолеты AWACS оснащены радиолокационной техникой, что позволяет им контролировать воздушное пространство. Они могут использоваться как летающие командные пункты.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.