$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия не видит смысла в расширении нормандского формата

Германия не видит смысла в расширении нормандского формата МИД Германии считает нецелесообразным расширять число участников переговоров в нормандском формате
Фото: EPA

США и Евросоюз тесно сотрудничают с участниками переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины, подчеркнул спикер МИД Германии Мартин Шефер.

Германия на данном этапе не видит необходимости в расширении нормандского формата.

Как сообщает "Укринформ", об этом заявил спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

"По мнению федерального правительства, до тех пор, пока мы не оставили надежды на возможность сделать конкретные шаги по выполнению Минских договоренностей в нормандском формате, нет необходимости менять формат", – отметил он.

Шефер также добавил, что "речь идет о содержании, а не о форматах", подчеркнув, что США и Евросоюз тесно сотрудничают с участниками переговоров.

При этом, сказал он, любые новые форматы, которые "дают надежду на благополучное разрешение конфликта между Россией и Украиной", будут приветствоваться.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

27 октября президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва не против привлечения США к нормандскому формату. О необходимости привлечь к этим переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.