$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гибель посла Палестины в Праге: дипломат спровоцировал взрыв, пытаясь открыть старый сейф

Гибель посла Палестины в Праге: дипломат спровоцировал взрыв, пытаясь открыть старый сейф Полиция продолжает расследование
Фото: vesti.ru
Палестинский дипломат пал жертвой собственного любопытства и неосторожности.

В Праге расследуют причины взрыва в посольстве Палестины, в результате которого погиб глава дипмиссии этой страны Джамаль аль-Джамаль.

Когда он открывал сейф, сработала система безопасности. Подобные сигнализации ставят, чтобы уничтожать содержимое ящика в случае взлома, уточняют "Вести.ru".

Первые итоги расследования чешской полиции: скорее всего, это был несчастный случай. Речь идет о неосторожном обращении со взрывоопасным устройством. Заряд был вмонтирован в дверцу сейфа. Подобные сигнализации ставят для того, чтобы уничтожить содержимое ящика в случае взлома. К слову, на территории страны такие системы безопасности запрещены.

Известно, что сейф не открывали как минимум 20 лет. Он стоял в старой резиденции посла Палестины в Чехии – Джамаля аль-Джамаля. Несколько дней назад дипломат переехал в новый дом. Разбирая вещи, посол решил открыть сейф и узнать, что находится внутри. Он попросил свою супругу принести бумагу и ручку, чтобы переписать содержимое. Когда женщина вышла из комнаты, раздался взрыв. Джамаль получил тяжелые ранения, врачи его спасти не смогли. Женщина в шоковом состоянии также была доставлена в госпиталь. Позже ее выписали.

"Уже есть первые результаты расследования. Полиция считает, что это не террористическая атака. Похоже, взрывная система сработала в результате неумелого обращения – или по какой-то другой причине, мы сейчас пытаемся разобраться", – рассказала спикер полиции Андреа Зоулова.