$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главнокомандующий европейскими силами НАТО: Украина при определенных условиях может стать членом Альянса, но мы никого не принуждаем

Главнокомандующий европейскими силами НАТО: Украина при определенных условиях может стать членом Альянса, но мы никого не принуждаем Генерал Филип Бридлав
Фото: nato.int
Агрессия России изменила политику безопасности в Европе, и НАТО готов к дальнейшим шагам по защите восточноевропейских стран, заявил главнокомандующий войсками Альянса в Европе Филип Бридлав.

Украина при определенных условиях может в будущем стать членом Североатлантического альянса. Об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав, сообщает Deutsche Welle.

"Разумеется, самой Украине решать, хочет ли она присоединиться к НАТО. Мы никого не принуждаем", – подчеркнул высокопоставленный представитель Альянса.

Он также отметил, что в свете возникшего из-за агрессии России кризиса НАТО готов к дальнейшим шагам по усилению своего присутствия в Европе, чтобы защитить восточноевропейские страны.

"Мы готовы предпринять дальнейшие шаги – если понадобится, проводить больше учений, актуализировать планы обороны", – заявил Бридлав.

Североатлантический альянс в связи с агрессией России против Украины может рассмотреть возможность создания постоянных военных баз в Восточной Европе. 

Военные США также отметили возрастающую активность России в Тихоокеанском регионе. Командующий ВВС США в Тихом океане генерал Герберт Карлайл заявил, что таким образом Россия проводит демонстрацию возможностей, а также собирает информацию об американских военных учениях.