$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главред "Нового региона" покинул пост из-за давления российских властей

Главред "Нового региона" покинул пост из-за давления российских властей Александр Щетинин
Фото: Alexander Shchetinin / Facebook
Бывший главный редактор "Нового региона" попросил правоохранительные органы не пытаться его разыскать и теперь будет удаленно возглавлять лишь киевскую редакцию издания.

Генеральный директор российского информагентства "Новый регион" объявил о своем уходе с должности главного редактора. Все российские редакции агентства с сегодняшнего дня будут действовать самостоятельно и никак не будут связаны с именем Щетинина. 

"Учитывая сложившуюся в Украине ситуацию и усиливающееся давление на российские редакции агентства со стороны властей РФ, чтобы не подводить своих российских партнеров и журналистов (вывести их из под удара – у каждого из них свой бизнес), я принял решение – сложить с себя все занимаемые мною должности в РИА "Новый регион," – написал Щетинин в своем Facebook.

Редактор будет просить политическое убежище в Литве, но посоветовал российским правоохранителям даже не пробовать его найти. Единственным проектом Щетинина остается украинская редакция "Нового региона".

"За годы странствий по миру я создал достаточное количество редакционных баз, из которых может вестись деятельность киевской редакции. Я в Горно-Алтайске и в Бангкоке, в Усть-Камчатске и на Пхукете, в Новокузнецке, Стамбуле, Куала-Лумпуре, Сингапуре и Гонконге. А может быть, даже и в Севастополе," – отметил журналист.

Экс-главред также завил о своей приверженности идеям Евромайдана.

"Я, русский (по крови и убеждениям), близко к сердцу принял идеи украинской народной революции. И буду с ней до конца. Победа будет за нами. Враг будет разбит! Это не лозунги, это выстраданные мною слова. Слава России! Слава Украине! Героям Слава!" – заявил журналист.