$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главу оргкомитета Олимпиады 2016 подозревают в передаче взятки за голосование в пользу Рио при выборе хозяина Игр

Главу оргкомитета Олимпиады 2016 подозревают в передаче взятки за голосование в пользу Рио при выборе хозяина Игр Нузман (в центре, в темных очках) дал показания по делу о событиях 2009 года
Фото: EPA

В офисе оргкомитета прошлогодней летней Олимпиады и дома у его главы Карлоса Нузмана прошли обыски.

Бразильская полиция провела обыски в помещении организационного комитета Олимпиады 2016 и в доме его главы Карлоса Нузмана в рамках расследования уголовного дела о покупке голосов членов Международного олимпийского комитета (МОК) за проведение Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает бразильская телекомпания Globo.

Кроме Нузмана по делу проходит бразильский предприниматель Артур Соареc Фильо по прозвищу Король Артур.

Глава оргкомитета Игр утром 5 сентября был доставлен в управление полиции для опроса. Местонахождение Фильо неизвестно.

Федеральная полиция Бразилии с марта 2017 года ведет расследование международной схемы с переводом взяток через офшорные счета для покупки голосов членов МОК от Африки при выборе хозяина Олимпиады.

Установлено, что 29 сентября 2009 года, за три дня до голосования, со счетов Фильо при вероятном посредничестве Нузмана $2 млн были направлены на офшорные счета сенегальца Папа Диака, сына тогдашнего главы Международной федерации легкой атлетики Ламина Диака.

Выясняется, связаны ли бразильские фигуранты дела с еще одним сомнительным переводом на счет Диака-младшего – на сумму $10,4 млн.

Выборы столицы летних Олимпийских игр 2016 года прошли 2 октября 2009 года в Копенгагене. В решающем раунде Рио-де-Жанейро опередил Мадрид со счетом голосов 66 на 32.

Летняя Олимпиада 2016 года прошла с 5-го по 21 августа и стала первой, проведенной в Южной Америке.