$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гольц: Увольнение Тулеева демонстрирует вовсе не недостаток уверенности власти РФ, а переизбыток ее самоуверенности

Гольц: Увольнение Тулеева демонстрирует вовсе не недостаток уверенности власти РФ, а переизбыток ее самоуверенности Путин (в центре) поблагодарил Тулеева (крайний слева)
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин отставкой губернатора Кемеровской области Амана Тулеева показал, что может тасовать кадровую колоду, как ему заблагорассудится, считает российский журналист Александр Гольц.

Президент России Владимир Путин раньше не увольнял чиновников после народных протестов, однако отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева не означает смены "парадигмы правления", считает российский военный эксперт и журналист Александр Гольц. Об этом он написал в блоге в "Ежедневном журнале".

"То, как было обставлено увольнение Тулеева, демонстрирует вовсе не недостаток уверенности власти, а переизбыток ее самоуверенности. Те самые решительные кемеровчане, шахтеры, которые, стуча касками по асфальту, смещали правительства в буйные 90-е, ныне робко интересуются у главного начальника, а будет ли им позволено узнать правду о катастрофе, в которой сгорели их дети. И поэтому Кремль спокойно, не боясь последствий, смещает Тулеева, чтобы назначить временно исполняющим обязанности человека, чьи действия в экстремальной ситуации показали: уж он-то точно не должен обладать никаким авторитетом", – отметил журналист.

Гольц напомнил, что новый и.о. губернатора Сергей Цивилев обвинил человека, потерявшего семью в "Зимней вишне", в попытке обеспечить себе пиар. А поняв настроение митингующих, быстро встал перед ними на колени.

"Однако Цивилев еще осенью был намечен в сменщики Тулееву. И Путин совершенно не видит необходимости отменять заранее согласованные планы. Таким образом, увольняя Тулеева, Путин демонстрирует полную уверенность в той модели властной вертикали, которую он строил 18 лет", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что путинская вертикаль власти, основанная на ответственности чиновников только перед президентом, привела к кемеровской трагедии.

"Сейчас сотня ретивых следователей, направленных в Кемерово, успешно находит все новые нарушения, имевшие место при функционировании "Зимней вишни": от отсутствия разрешительных документов на строительство торгового центра до пучка кабелей, проходивших в непосредственной близости от пенопластового батута. Подозреваю, если направить ту же сотню в любой из многих тысяч торгово-развлекательных центров на необъятной территории России, они накопают точно такие же нарушения", – предположил он.

Гольц пояснил, что многочисленные законы и инструкции в России игнорируются из-за того, что Путин не может контролировать работу всех чиновников, а в РФ проще дать взятку, чем соблюдать инструкцию.

"Решить проблему можно, лишь поделившись с подведомственным народом властными полномочиями. Дать ему возможность избирать начальников всех уровней, включая начальников полиции, прокуроров, судей, и потом контролировать их с тем, чтобы в следующий раз не выбрать коррупционеров и воров. Однако именно на это Путин пойти не может", – рассказал журналист.

25 марта 2018 года в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

27 марта в Кемерово побывал президент России Владимир Путин. На совещании Тулеев извинился перед президентом за пожар.

1 апреля Тулеев подал в отставку. Он назвал это "единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя". Временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области назначен вице-губернатор Цивилев.

Тулеев получил удостоверение депутата парламента Кемеровской области.