$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Голландская следственная группа завершила работу на месте катастрофы малайзийского Boeing

Голландская следственная группа завершила работу на месте катастрофы малайзийского Boeing Украина передала расследование Нидерландам, так как большинство пассажиров Boeing были гражданами этой страны
Фото: ЕРА

Специалисты полиции и министерства обороны Нидерландов в течение двух недель собирали данные в районе гибели рейса MH17.

Голландская следственная группа, в которую входили сотрудники полиции и министерства обороны, завершила работу на месте прошлогодней катастрофы Boeing 777 в Донецкой области. Об этом 27 июня сообщили в прокуратуре Нидерландов.

Специалисты получили доступ для работы на территории Донецкой области при содействии ОБСЕ. В течение двух недель следователи собирали образцы почвы, а также проводили исследования по установлению местоположения вышек сотовой связи.

В то же время следственная группа не смогла провести исследования телефонных сетей в районе Луганска, поскольку представители так называемой "ЛНР" отказали ОБСЕ в доступе на контролируемую ими территорию Луганской области.

Собранная следователями информация передана в Нидерланды для изучения и анализа.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку около двух третей пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отвергает свою причастность к авиакатастрофе.

Малайзия, Украина, Нидерланды, Австралия и Бельгия призвали создать международный трибунал для суда над виновными в гибели рейса MH17.