$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Google выплатит рекордный штраф за незаконный сбор данных детей видеохотингом YouTube

Google выплатит рекордный штраф за незаконный сбор данных детей видеохотингом YouTube С помощью незаконно собранной информации YouTube заработал миллионы долларов на таргетированной рекламе
Фото: pexels.com

Сервис YouTube, который принадлежит корпорации Google, собирал информацию о постоянных идентификаторах (используются для отслеживания пользователей в сети) зрителей каналов, ориентированных на детей, что запрещено американским законодательством.

Корпорация Google выплатит штраф в размере $170 млн для урегулирования обвинений Федеральной торговой комиссии США и генерального прокурора Нью-Йорка в нарушениях при сборе данных несовершеннолетних пользователей видеохостингом YouTube. Об этом 4 сентября сообщили на сайте ФТК.

Google обвиняется в нарушении закона "О защите конфиденциальности детей в интернете", который запрещает сбор информации о несовершеннолетних в возрасте до 13 лет без согласия их родителей.

Как заявили в комиссии, сервис YouTube, который принадлежит Google, собирал информацию о постоянных идентификаторах (используются для отслеживания пользователей в сети) зрителей каналов, ориентированных на детей. С их помощью видеохостинг заработал "миллионы долларов" на таргетированной рекламе.

Для урегулирования ситуации корпорация Google должна заплатить $136 млн торговой комиссии Соединенных Штатов и еще $34 млн в пользу штата Нью-Йорк.

Этот штраф станет самым крупным с момента вступления в силу в 1998 году закона о защите конфиденциальности несовершеннолетних в сети.

В мае издание Variety со ссылкой на генерального директора YouTube Сьюзен Войчицки сообщило, что аудитория YouTube насчитывает 2 млрд уникальных пользователей в месяц.