$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Горбачев: Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя

Горбачев: Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя По словам Горбачева (на фото), даже когда Кастро формально не был у власти, его роль в укреплении страны была "огромной"
Фото: EPA

Кубинский революционер Фидель Кастро, о смерти которого стало известно сегодня, останется в памяти людей, так как был "выдающимся" политиком и человеком, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Кубинский революционер Фидель Кастро "выстоял и укрепил" свою страну во время "самой жесткой" американской блокады и "колоссального давления" на него, сказал бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью "Интерфакс".

По его словам, даже когда этот кубинский лидер формально не был у власти, его роль в укреплении страны была "огромной". Горбачев отметил, что "искренне переживает" из-за окончания "времени Фиделя". Он заявил, что Кастро останется в памяти людей, так как был "выдающимся политиком, выдающимся человеком и нашим другом".

Горбачев отметил, что сейчас Куба "вносит колоссальный вклад" в развитие отношений и укрепление сотрудничества в мире.

О смерти Кастро стало известно сегодня26 ноября состоится кремация тела кубинского лидера, а 4 декабря его прах похоронят.

Кастро возглавил Кубу в 1959 году после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью он временно передал власть своему брату Раулю, который стал полноправным руководителем страны в 2008 году. В августе Фидель Кастро отпраздновал свое 90-летие.