$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Горбачев: Я считаю, новый Союз может быть

Горбачев: Я считаю, новый Союз может быть Горбачев считает, что в прежних границах СССР может появиться новый Союз
Фото: ЕРА

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не мог арестовать собравшихся в Беловежской пуще в 1991 году лидеров Украины, Беларуси и России, поскольку это могло привести к гражданской войне.

Первый президент СССР Михаил Горбачев допускает восстановление Союза в прежних границах. Об этом он заявил в интервью ТАСС, посвященному годовщине подписания документов о фактической ликвидации советского государства.

По словам Горбачева, "воссоединение" может произойти "с тем же составом, добровольно". "Я считаю, новый Союз может быть", – подчеркнул он.

При этом экс-глава СССР, предпочел не употреблять к предполагаемому государству определение "Советский Союз", назвав его просто "Союз".

На вопрос ТАСС, почему он не приказал арестовать собравшихся в Беловежской пуще лидеров Украины, Беларуси и России, Горбачев заметил, что не знал "что там планируется, что с такой целью собираются". Он добавил, что все равно не пошел бы на арест, поскольку "это пахло гражданской войной".

По мнению Горбачева, США сначала наблюдали за процессом распада СССР, а затем "начали помогать", поскольку "чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя "покроила".

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.