Горбачев: Я считаю, новый Союз может быть


Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не мог арестовать собравшихся в Беловежской пуще в 1991 году лидеров Украины, Беларуси и России, поскольку это могло привести к гражданской войне.
Первый президент СССР Михаил Горбачев допускает восстановление Союза в прежних границах.Об этом он заявил в интервью ТАСС, посвященному годовщине подписания документов о фактической ликвидации советского государства.
По словам Горбачева, "воссоединение" может произойти "с тем же составом, добровольно". "Я считаю, новый Союз может быть", – подчеркнул он.
При этом экс-глава СССР, предпочел не употреблять к предполагаемому государству определение "Советский Союз", назвав его просто "Союз".
На вопрос ТАСС, почему он не приказал арестовать собравшихся в Беловежской пуще лидеров Украины, Беларуси и России, Горбачев заметил, что не знал "что там планируется, что с такой целью собираются". Он добавил, что все равно не пошел бы на арест, поскольку "это пахло гражданской войной".
По мнению Горбачева, США сначала наблюдали за процессом распада СССР, а затем "начали помогать", поскольку "чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя "покроила".
Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.
В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава МИД Польши: Россия в нарушении принципов ОБСЕ, ООН и международных норм зашла дальше, чем СССР
10 декабря, 17.54
Мир
8 декабря, 23.43
Мир
8 декабря, 18.04
Мир
Горбачев: Возглавляло развал СССР российское руководство, ему не уступало украинское
7 декабря, 17.10
Политика
Соцопрос: 56% россиян сожалеют о распаде СССР
5 декабря, 13.01
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар