$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Госдеп США рекомендует своим дипломатам покинуть Стамбул

Госдеп США рекомендует своим дипломатам покинуть Стамбул Госдеп заявил о росте числа терактов в стране и попыток нападений
Фото: diplomacy.state.gov

Эстремистские группировки в турецком Стамбуле все чаще совершают атаки на американцев, заявили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США предупреждает дипломатов, которые работают в генеральном консульстве Штатов в Стамбуле, об опасности и рекомендует вернуться в страну вместе с членами семей, говорится на сайте ведомства.

Это связано с угрозой со стороны экстремистских группировок в Стамбуле, которые все чаще совершают атаки на граждан США.

Госдеп заявил о росте числа терактов в стране и попыток нападений, а также об увеличении полицейских и военных на улицах страны.

При этом рекомендации вернуться в США не относятся к сотрудникам других американских дипломатических учреждений, которые работают в Турции.

На прошлой неделе США также предупреждали об угрозах свои граждан, которые находятся в Турции.

По Турции прокатилась волна терактов. Так, 14 октября в провинции Анталья обстреляли ракетами шоссе. 23 октября в ходе теракта в городе Бингель на востоке Турции погибли двое правоохранителей. 25 октября у здания торгово-промышленной палаты в Анталье произошел взрыв. В результате пострадали около десяти человек. 

В июле 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. После подавления бунта в Турции был введен режим чрезвычайного положения. Этот режим будет действовать как минимум до января 2017 года.