$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ одобрила приостановку соглашения с США об утилизации плутония

Госдума РФ одобрила приостановку соглашения с США об утилизации плутония Дума одобрила законопроект, внесенный Путиным
Фото: EPA

В документе, принятом Госдумой РФ, говорится, что страна готова возобновить совместную с США утилизацию плутония в случае отмены санкций против РФ.

Государственная дума РФ на заседании 19 октября одобрила законопроект, внесенный российским президентом Владимиром Путиным, о приостановке действия соглашения между РФ и США об утилизации оружейного плутония.

Трансляция заседания велась на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

За проект закона проголосовал 421 депутат, еще один воздержался.

В документе говорится, Москва готова возобновить совместную с США утилизацию плутония в случае отмены санкций против РФ (речь идет о санкциях, введенных в связи с конфликтом в Украине, а также о "списке Магнитского"."ГОРДОН").

3 октября Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. В нем указано, что руководство страны пришло к такому решению в связи с "коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" США в отношении России.

Как сообщается на сайте Кремля, в апреле Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ отмечал, что, в соответствии с подписанным между РФ и США соглашением, плутоний будет уничтожаться промышленным способом на специальных предприятиях, которые Россия построила, а Соединенные Штаты – нет.

В Госдепе США заявили, что "разочарованы" решением России.