$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госдума РФ приняла закон, обязывающий интернет-поисковики удалять из выдачи ссылки по заявлениям граждан

Госдума РФ приняла закон, обязывающий интернет-поисковики удалять из выдачи ссылки по заявлениям граждан Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин
Скриншот: tvrain.ru
Для удаления ссылки гражданину необходимо обратиться с заявлением к оператору поисковой системы, и в случае отказа он имеет право судиться по месту своего жительства, а не только по месту нахождения поисковой системы.

Государственная дума Российской Федерации (РФ) в окончательном третьем чтении приняла законопроект, обязывающий интернет-поисковики удалять информацию из выдачи по заявлениям граждан. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, закон рассчитан на защиту интересов всех граждан, их частной жизни в интернете.

"Законопроект дает возможность гражданину требовать от поисковой системы удаления ссылок на недостоверную, неактуальную и распространяемую с нарушением законодательства о персональных данных информацию о нем", – сказал Левин.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Он также подчеркнул, что удаляются ссылки только из выдачи поисковых систем, а не с сайтов, на которых размещена информация.

"Для удаления ссылки гражданину необходимо обратиться с заявлением к оператору поисковой системы, и в случае отказа он имеет право судиться по месту своего жительства, а не только по месту нахождения поисковой системы", – сказал глава комитета.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.