$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдума РФ запретила журналистам свободно посещать избирательные участки

Госдума РФ запретила журналистам свободно посещать избирательные участки Госдума приняла законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах в РФ
Фото: duma.gov.ru

В России за подсчетом голосов на избирательных участках и постоянно находиться в помещении комиссии смогут только аккредитованные журналисты.

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах на всех уровнях: и федеральных, и муниципальных. Документ поддержали 242 депутата, 202 выступили против, никто не воздержался, сообщает "Дождь".

Согласно документу, следить за подсчетом голосов на избирательных участках и постоянно находиться в помещении комиссии смогут только аккредитованные журналисты. При этом, получить аккредитацию могут только те журналисты, кто проработал в СМИ не меньше двух месяцев.

В законопроекте отмечается, что журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий. Также запрещено некоммерческим организациям и кандидатам отправлять на выборы своих наблюдателей под видом журналистов.

В июле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон о выборах депутатов Государственной думы РФ. В соответствии с документом, день голосования на выборах депутатов Госдумы перенесен с первого воскресенья декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года.