$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Государства-члены ЕС поддержали безвизовый режим с Грузией

Государства-члены ЕС поддержали безвизовый режим с Грузией Грузия еще на один шаг приблизилась к получению безвиза
Фото: ЕРА

Чтобы граждане Грузии смогли путешествовать по Европе без виз, решение должен утвердить комитет ЕС по гражданским свободам и Европарламент.

Постоянные представители стран ЕС от имени Совета Евросоюза утвердили соглашение с Европарламентом по отмене виз для Грузии.

Соответствующее решение опубликовано на сайте Совета ЕС.

Соглашение Совета ЕС с Европарламентом предусматривает, что после введения безвизового режима граждане Грузии смогут до 90 дней в течение полугода находиться без виз на территории ЕС.

Для введения безвизового режима с Грузией решение еще должен утвердить комитет ЕС по гражданским свободам и Европарламент.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Грузия и Украина выполнили требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для граждан этих стран.

9 марта 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Грузии, 20 апреля – для Украины, а 4 мая – для Турции и Косово. Сначала предполагалась, что безвиз для Украины и Грузии будет рассмотрен в одном пакете, однако евродепутаты предложили разделить страны. 

13 декабря Европарламент и Совет Евросоюза пришли к соглашению о визовой либерализации для Грузии. Это соглашение должны были утвердить послы государств-членов ЕС (Coreper), что и произошло сегодня.