$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Граждане Колумбии не поддержали на референдуме мирное соглашение с FARC

Граждане Колумбии не поддержали на референдуме мирное соглашение с FARC Более половины пришедших на референдум отклонили мирный договор с FARC
Фото: EPA

50,21% принявших участие в плебисците отвергли план мирного урегулирования в Колумбии.

По результатам прошедшего 2 октября референдума в Колумбии, 50,21% принявших в нем участие высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами FARC. Об этом сообщает избирательная комиссия страны по итогам подсчета 99,98% бюллетеней.

Одобрили соглашение 49,78% избирателей, 0,01% бюллетеней признаны недействительными.

При этом явка составила 37,43%.

Sky News связывает низкую посещаемость плебисцита с плохой погодой – ураган "Мэтью" принес в Колумбию проливные дожди.

Президент страны Хуан Мануэль Сантос заявил в телеобращении, что не "собирается сдаваться" и продолжит поиски мира.

Движение FARC разместило на своем сайте заявление, в котором говорится: "Глубоко сожалеем, что усилия тех, кто сеет ненависть и злобу, повлияли на мнение населения Колумбии. Подтверждаем наше стремление к миру и готовность использовать слово вместо оружия".

26 сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер марксистского движения FARC Родриго Лондоно (Тимошенко) подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние продолжительностью в 52 года.

Партизаны FARC, которые вели вооруженную борьбу с правительством под крайне левыми идеологическими лозунгами, поддержали мирный договор на всеобщей конференции 23 сентября. Они объявили о трансформации военной структуры в политическую партию. Ее учредительный съезд пройдет не позднее мая 2017 года.

Cогласно договору, подлежавшему утверждению на референдуме, в течение следующих двух парламентских каденций FARC должны были получить 10 гарантированных мест в колумбийском Конгрессе.