$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гребенщиков: Мы не возвращаемся в СССР. Мы уже вернулись, достигли дна и стремительно движемся дальше

Гребенщиков: Мы не возвращаемся в СССР. Мы уже вернулись, достигли дна и стремительно движемся дальше Гребенщиков: Мы не возвращаемся в СССР. Мы уже вернулись значительно глубже и хуже
Фото: erarta.com

Музыкант Борис Гребенщиков заявил, что такой ситуации в России не было "даже при самых больших советских идиотах".

Россия уже вернулась во времена СССР и движется дальше. Об этом 25 января заявил музыкант Борис Гребенщиков, общаясь с журналистами на открытии своей выставки "Азбука лунного света" в музее "Эрарта" в Санкт-Петербурге.

"Мы не возвращаемся. Мы уже вернулись значительно глубже и хуже. Такой дурости, как сейчас, не было тогда при самых больших идиотах советских. Мы достигли дна и стремительно движемся дальше", – подчеркнул музыкант.

Гребенщиков также рассказал, что в советское время поступил на учебу, чтобы не попасть в армию.

"В то время, когда я учился, всем было известно, что люди получают профессию, чтобы не ходить в армию. Чтобы не ходить в армию, все средства хороши. Так считалось тогда. Поэтому какая разница, какую профессию я получаю? Если бы меня учили музыке, то музыкантом я бы точно не стал", – отметил он.

Музыкант добавил, что не в курсе, пытаются ли молодые люди подобным образом избежать армии в современной России.

"Я не в курсе современных законов, совсем. Я могу позволить себе... вряд ли меня кто-нибудь в армию захочет взять. Я бы им не рекомендовал", – подытожил он.

В 2016 году Гребенщиков в ходе своего концерта в Воронеже посвятил песню под названием "Собачий вальс" российским журналистам. "Журналистам, работникам радио и телевидения. Особенно – телевидения, которым приходится врать 24 часа в день, семь дней в неделю, много лет подряд. Посмотрите, какой грех они берут на душу, как им тяжело, каким чудовищным усилием им приходится оправдывать себя самих перед самими собой", – сказал музыкант.