$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман и заместитель генсека НАТО Вершбоу договорились о подготовке пакета помощи Украине

Гройсман и заместитель генсека НАТО Вершбоу договорились о подготовке пакета помощи Украине

Александр Вершбоу особое внимание уделил необходимости реформ в Украине


Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу провел встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, во время которой стороны обсудили будущее сотрудничества Украины и Североатлантического альянса.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу договорились об усилении поддержки реформ в секторе безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. Для этого к Варшавскому саммиту НАТО, который состоится в июле, будет разработан комплексный пакет помощи в соответствии с потребностями Украины.

"Вы должны иметь достаточно энергии и упорства, чтобы воплотить в жизнь реформы", – заявил Вершбоу. 

Гройсман и заместитель генсека НАТО договорились об усилении поддержки реформ в секторе безопасности и обороны. 

Вершбоу считает, что Варшавский саммит НАТО послужит поводом "привлечь внимание к тому прогрессу, которого Украина уже достигла".

Также стороны договорились возобновить работу Комиссии межведомственной координации по вопросам сотрудничества с НАТО. 

На встрече с украинским премьером Вершбоу особое внимание уделил необходимости реформ в Украине: борьбе с коррупцией и реформированию оборонного сектора безопасности Украины в соответствии со стандартами НАТО.

Саммит НАТО пройдет в Польше 8–9 июля 2016 года. В рамках саммита состоится заседание комиссии Украина – НАТО.

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.