$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман заявил, что признание Израилем Голодомора имеет важнейшее значение для украинцев

Гройсман заявил, что признание Израилем Голодомора имеет важнейшее значение для украинцев Гройсман встретился с Ривлином
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином украинский премьер Владимир Гройсман назвал Холокост и Голодомор похожими трагедиями.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что признание Израилем Голодомора геноцидом украинского народа имеет важнейшее значение для двусторонних отношений и для украинского общества. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Сегодня Гройсман в рамках официального визита в Израиль провел встречу с президентом этой страны Реувеном Ривлином.

Украинский премьер призвал израильскую сторону к углубленному изучению истории голода 1932–1933 годов, что даст возможность признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

По мнению Гройсмана, трагедии Голодомора и Холокоста роднит то, что "политические преступные режимы не были ограничены в возможности убивать невинных людей".

Вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа обсуждался во время пребывания в Украине президента Израиля в ноябре 2016 года. В сентябре 2016 года эта тема поднималась во время встречи Гройсмана со спикером Кнессета Йоэлем Эдельштейном, напоминает пресс-служба Кабмина.