$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хакеры КНДР похитили у Южной Кореи план покушения на северокорейское руководство

Хакеры КНДР похитили у Южной Кореи план покушения на северокорейское руководство Инцидент со взломом заставил власти Южной Кореи откорректировать свои планы на случай непредвиденных обстоятельств
Фото: ЕРА

В сентябре 2016 года северокорейские хакеры в результате взлома компьютерных сетей похитили у Южной Кореи 235 Гб документов, в том числе планы руководства страны по противодействию КНДР.

Северокорейские хакеры похитили у Южной Кореи большое количество секретных военных документов общим объемом 235 Гб, в Сеуле смогли установить содержание только 20% похищенных материалов. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap News.

Отмечается, что речь идет о взломе, произошедшем в сентябре 2016 года.

Ссылаясь на информацию от неназванных представителей министерства обороны, член Демократической партии Ли Чоль Хи сообщил, что в распоряжении хакеров оказались в том числе оперативные планы 5015 и 3100 – первый является схемой Сеула и Вашингтона по борьбе с "тотальной" войной с Пхеньяном, которая, содержит подробные рекомендации по ликвидации руководства КНДР. Второй документ описывает, как нужно реагировать на провокации со стороны северного соседа.

Кроме того, среди похищенных документов были планы на случай непредвиденных обстоятельств для армии Южной Кореи, отчеты командованию стран-союзников и информация о ключевых военных объектах и электростанциях.

Агентство пишет, что инцидент со взломом заставил власти Южной Кореи откорректировать свои планы на случай подобных ситуаций.

В июне 2016 года полиция Южной Кореи сообщила о похищении хакерами КНДР 42 тысяч документов.