Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Мир

"Газпром", вероятно, пытается использовать прекращение транзита газа для создания искусственного энергетического кризиса в Молдове – ISW 

Российский газовый монополист "Газпром", вероятно, пытается использовать прекращение транзита газа через Украину с 1 января 2025 года, чтобы создать искусственный энергетический кризис в Молдове и дестабилизировать ее. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 2 января.

Аналитики института отмечают, что 1 января "Газпром" прекратил поставки газа в непризнанное Приднестровье, утверждая, что Молдова должна $709 млн. В то же время проверка британских и норвежских аудиторских фирм еще в 2022 году обнаружила, что ее долг составляет всего $8,6 млн.

РЕКЛАМА

ISW пишет, что Молдова недавно пыталась договориться с газовым гигантом РФ о транспортировке газа в самопровозглашенную пророссийскую "Приднестровскую молдавскую республику" через трубопровод "Турецкий поток", простирающийся из России в Турцию. Однако "Газпром" отказался от предложения и не заключил договоренностей об этом до конечного срока 16 декабря.

"Бесплатный газ "Газпрома" долгое время питал приднестровскую Кучурганскую электростанцию, которая экспортировала значительное количество электроэнергии в Молдову и использовала доходы от этих продаж для поддержки бюджета Приднестровья. Кучурганская электростанция перешла на запасы угля 1 января, которых, как сообщают, может хватить примерно на 50 дней", – говорится в исследовании ISW.

РЕКЛАМА

В итоге приднестровская газовая компания "Тираспольтрансгаз" прекратила поставлять газ большинству потребителей, оставив их без тепла и горячей воды. Молдова увеличила импорт электроэнергии из Румынии, чтобы компенсировать потерянные поставки из Приднестровья. Газотранспортное предприятие Молдовы АО "Молдовагаз" совместно с государственной компанией АО "Энергоком" предложило Приднестровью помощь в закупке газа на европейских платформах на рыночных условиях. В случае заключения агентского договора сторон, газ могут доставить до границы Республики Молдова "альтернативными транспортными маршрутами". В качестве примера компании приводили успешное тестовое приобретение для Молдовы газа в Болгарии, которое осуществили 31 декабря 2024 года с последующими поставками через Болгарию, Румынию и Украину, пишут эксперты института.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать