$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Хейли – России: Ни одно цивилизованное правительство не хотело бы иметь дело с Сирией

Хейли – России: Ни одно цивилизованное правительство не хотело бы иметь дело с Сирией Хейли: Мы живем в мире, где использование химического оружия стало нормой
Фото: ЕРА

Руки "российского режима" в крови сирийских детей, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе заседания Совета Безопасности ООН, которое транслировалось на официальном сайте ООН, сказала, что располагает фотодоказательствами химической атаки в Думе, но не будет их показывать, так как "на такое способно только чудовище, которое не может чувствовать стыд".

"Российский режим, чьи руки также в крови сирийских детей, не стыдится фотографий мертвых детей", – подчеркнула Хейли.

По ее словам, российская сторона давно могла бы покончить с этими действиями, но не хочет и не может.

"Ни одно цивилизованное правительство не хотело бы иметь дело с Сирией", – добавила постпред при ООН.

Она напомнила, что все члены Совбеза ООН настаивали на прекращении огня, но Россия и Сирия проигнорировали их. 

"Мы живем в мире, где использование химического оружия стало нормой. Каждый член Совбеза выступает против использования химоружия, но, оказывается, мы ничего не можем сделать", – отметила Хейли.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп 8 апреля назвал главу Сирии Башара Асада "животным", заявил, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США отметили, что внимательно следят за тревожными сообщениями из Думы. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сегодня в ходе заседания Совбеза заявил, что российскими специалистами факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр потребовал от РФ прекратить военные действия в Сирии.