Глава Нацразведки США уволила более 100 сотрудников за переписку в чатах, некоторые критиковали ее саму

Глава Нацразведки США уволила более 100 сотрудников за переписку в чатах, некоторые критиковали ее саму Габбард назначили на должность в феврале
Фото: EPA

Директор Национальной разведки Соединенных Штатов Тулси Габбард, которую на эту должность назначили в середине февраля, уволила более 100 сотрудников разведки за обсуждения в правительственных чатах, которые касались нерабочих тем. Об этом 26 февраля со ссылкой на саму Габбард сообщил NBC News.

Директор Нацразведки объяснила, что решение об увольнениях было принято в отношении 15 агентств "за использование правительственной чат-платформы для обсуждений, включавших такие темы, как полиамория, операции по смене пола и политика". 

Габбард заявила, что уволенных также лишат допуска к секретной информации.

По ее мнению, поведение попавших под увольнение сотрудников разведки является "вопиющим нарушением доверия", идущим вразрез с "основными правилами и стандартами профессионализма".

Пресс-служба Габбард отметила, что директор Нацразведки после назначения на эту должность предписала выявить сотрудников, пишущих в чатах, и уволить их.

По данным NBC News, в чатах, в частности, критиковали саму Габбард, а также "праздновали смерть" бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии Пэта Робертсона в 2023 году.

Телеканалу Габбард заявила, что эти увольнения – "только начало" из действий администрации президента США Дональда Трампа, которая, по ее словам, хочет "навести порядок, искоренить гниль, коррупцию, использование оружия и политизацию".

Контекст

Габбард – бывшая военная, ветеран войны в Ираке. С 2013-го по 2021 год была членом Палаты представителей от Демократической партии (она также стала первой конгрессвумен индуистского вероисповедания). В 2019 году заявила о намерении баллотироваться в президенты от демократов, однако затем поддержала экс-президента США Джо Байдена. В 2022 году Габбард объявила о выходе из партии, которая, по ее словам, оказалась "под полным контролем элитарной клики подстрекателей войны" (имея в виду поддержку Украины в войне против страны-агрессора РФ). Еще раньше, в 2017-м, она высказывалась против операции США в Сирии и встречалась с тогдашним президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске.

В день начала полномасштабного российского вторжения она написала в соцсети X, что "эту войну и страдания можно было бы легко предотвратить, если бы администрация Байдена и НАТО просто признали законные опасения России относительно вступления Украины в НАТО".

В марте того же года она обнародовала видео, в котором утверждала, что в Украине якобы есть финансируемые США лаборатории, разрабатывающие биологическое оружие. Сенатор-республиканец Митт Ромни тогда заявил, что Габбард "повторяет лживую российскую пропаганду", напоминает NYT.

30 января 2025 года во время слушаний по ее утверждению она назвала Россию стратегическим конкурентом и сказала, что именно "нелегитимный президент РФ Владимир Путин развязал войну против Украины", писал "Укринформ".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать