В другом чате, по словам источника, Хегсет поделился подробностями атаки, похожими на те, которые были раскрыты в прошлом месяце журналом The Atlantic после того, как его главный редактор Джеффри Голдберг был по ошибке включен в чат в приложении Signal.
Собеседник агентства сообщил, что во втором чате приняли участие около десятка человек и он был создан в ходе процедуры утверждения его кандидатуры для обсуждения административных вопросов, а не подробного военного планирования. По словам источника, в чате обсуждались подробности графика авиаударов.
Reuters отмечает, что жена Хегсета Дженнифер, бывший продюсер Fox News, посещала конфиденциальные встречи с иностранными военными коллегами, это видно на фото, которые публиковал Пентагон. Брат Хегсета является представителем министерства внутренней безопасности в Пентагоне.
По данным CNN, Хегсет продолжал использовать этот чат для общения и после того, как его утвердили. Бывший пресс-секретарь Хегсета Джон Уллион сказал агентству, что в Пентагоне уже месяц "царит полный хаос", от утечек секретных оперативных планов до массовых увольнений.
Источники рассказали телеканалу, что серия утечек о военном планировании Панамского канала и Ближнего Востока, о возможной консолидации боевых командований и о секретном брифинге по Китаю для Илона Маска в Пентагоне глубоко потрясли Хегсета в середине марта. Поэтому в Пентагоне начали расследование утечек, дополненное тестами на полиграфе. На прошлой неделе Хегсет уволил трех высокопоставленных чиновников – своего главного советника Дэна Колдуэлла, заместителя начальника штаба Дарина Селника и Колина Кэрролла, который занимал должность начальника штаба заместителя министра обороны.
Представитель Пентагона Шон Парнелл написал в Х, что ни в одном чате Signal не было никакой секретной информации. "Ненавидящие Трампа СМИ продолжают одержимо уничтожать любого, кто привержен программе президента Трампа", – заявил он. По его словам, СМИ полагались только на слова людей, уволенных на этой неделе, у которых "есть мотив саботировать" Хегсета и Трампа.
FOR IMMEDIATE RELEASE:
4/20/25
STATEMENT:
Another day, another old story—back from the dead. The Trump-hating media continues to be obsessed with destroying anyone committed to President Trump’s agenda. This time, the New York Times — and all other Fake News that repeat their…