$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ходорковский и Навальный будут помогать политзаключенным

Ходорковский и Навальный будут помогать политзаключенным Ходорковский: Активистам, которые оказались в тюрьме, нужно помогать


Фото: EPA
Оппозиционеры выделят 50 премий по 100 тыс. руб. для людей, которые продолжают борьбу с произволом властей, находясь под арестом.

Михаил Ходорковский и Алексей Навальный в рамках проекта помощи политзаключенным намерены учредить в будущем году 50 премий по 100 тысяч рублей для людей, которые продолжают борьбу с произволом властей, находясь под арестом.

Об этом Ходорковский сообщил в ходе прямой видеотрансляции форума фонда "Открытая Россия", сообщается на сайте организации. 

По словам Ходорковского, российским гражданским активистам, которые оказались в тюрьме или под домашним арестом, и их семьям необходимо оказывать помощь. В качестве примеров Ходорковский привел судьбы и положение семей содержащегося в СИЗО лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и находящегося под домашним арестом оппозиционера Алексея Навального.

Ходорковский предложил обсудить в сети кандидатуры будущих получателей премий, а также призвал присоединиться всех желающих, чтобы, возможно, увеличить размеры поддержки.

В форуме принимают участие как бывшие политзаключенные, так и люди, вынужденные уехать из России из-за преследований по политическим мотивам. На нем обсуждаются вопросы: кого считать политзаключенным, как помогать политзаключенным и их семьям.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Ходорковский считает, что репрессии в России могут стать массовыми, если режим почувствует угрозу своей власти.