$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ходорковский впервые с 2005 года вошел в рейтинг самых богатых людей России

Ходорковский впервые с 2005 года вошел в рейтинг самых богатых людей России Ходорковский является совладельцем фонда Quandrum Global, под управлением которого находится компания Quandrum Atlantic, занимающаяся недвижимостью
Фото: Михаил Ходорковский / "ВКонтакте"

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский расположился на 170 строчке, его состояние оценивается в $500 млн.

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский впервые с 2005 года вошел в рейтинг самых богатых людей России от Forbes.

Сейчас Ходорковский расположен на 170 строчке, его состояние оценивается в $500 млн. Он является совладельцем фонда Quandrum Global, под управлением которого находится компания Quandrum Atlantic, занимающаяся недвижимостью. 

Когда он в последний раз попадал в список Forbes в 2005 году, его состояние оценивалось в $2 млрд (21 место), за год до этого, в 2004-м, когда рейтинг был основан, – $15,2 млрд (1 место).

В 1997–2004 годах Ходорковский был совладельцем и главой нефтяной компании ЮКОС. Его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. На момент ареста его состояние оценивалось в $15 млрд.

Компания ЮКОС подверглась процедуре банкротства, а сам Ходорковский был осужден на 10 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Amnesty International присвоила Ходорковскому статус "узника совести". Европейский суд по правам человека усмотрел нарушения при аресте Ходорковского и содержании его под стражей, но счел, что неопровержимых доказательств политической мотивации властей в уголовном преследовании Ходорковского представлено не было.

12 ноября 2013 года Ходорковский, проведя в заключении более 10 лет и не признав своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря Путин подписал указ о помиловании, освободив его от отбывания наказания.

После освобождения Ходорковский поселился в Швейцарии, где получил вид на жительство.