$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ходорковский заявил, что Путин боится уйти из власти в РФ, так как "риски огромные"

Ходорковский заявил, что Путин боится уйти из власти в РФ, так как "риски огромные" Ходорковский заявил, что Путиным манипулирует его окружение
Фото: ЕРА

По мнению российского оппозиционного политика Михаила Ходорковского, для президента РФ Владимира Путина личные риски более важны, чем проблемы страны.

Президент РФ Владимир Путин боится уйти из власти в России, сказал российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский в интервью российскому видеоблогеру Юрию Дудю, которое опубликовано в YouTube.

"Владимир Владимирович, почему вы не уходите? Ну вот честный ответ, да я знаю его: "Боюсь, боюсь". Правильно боится, риски огромные", – отметил он.

На замечание журналиста, что первый президент России Борис Ельцин смог договориться, чтобы его "не трогали" после ухода из власти, Ходорковский ответил, что Путин этого сделать не сможет.

"К глубокому сожалению, Путин, в отличии от Бориса Ельцина, для которого личные риски все-таки были менее значимы, чем страна, для Путина, я боюсь, я хочу ошибиться, но я считаю, что для него личные риски, риски для его окружения, которое им уже на сегодняшний день в значительной степени манипулирует, более важны, чем проблемы страны. И именно поэтому ему будет очень тяжело договориться", – добавил политик.

Путин занимает должность президента с мая 2012 года. До этого он руководил страной в 2000–2008 годах. Выборы президента РФ должны пройти в 2018 году. Путин о намерении баллотироваться не заявлял.