$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Хокинг в последней работе решил парадокс параллельных вселенных

Хокинг в последней работе решил парадокс параллельных вселенных Хокинг скончался 14 марта
Фото: EPA

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг в 1980-х годах разработал теорию о бесконечном количестве параллельных вселенных. Спустя почти 30 лет ему удалось объяснить, почему именно наша Вселенная так хорошо сбалансирована. 

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг за 10 дней до смерти закончил свою последнюю работу. Материал (.pdf) опубликовали 2 мая в научном издании Journal of High Energy Physics

В 1980-х годах Хокинг и американский ученый Джеймс Хартл разработали теорию, согласно которой Большой взрыв создал бесконечное количество вселенных. В этих мирах, по тогдашнему мнению теоретиков, могли существовать разные законы физики.

Спустя почти 30 лет британец вместе с бельгийским физиком Томасом Хертогом опроверг последнее допущение. Хертог в комментарии The Guardian пояснил, что в старой теории не объяснялось, почему именно наша Вселенная так хорошо сбалансирована. 

В рамках новой версии ученые применили теорию струн и установили, что законы физики в параллельных мирах должны быть одинаковыми. Это значит, что наша Вселенная типична, а выводы о ней применимы и к параллельным мирам, поясняет "Русская служба BBC".

По словам Хертога, такое открытие поможет исследователям обнаружить следы параллельных вселенных в нашей. Это можно сделать, изучая микроволновые следы Большого взрыва. Но каким-то образом перескочить из одной вселенной в другую вряд ли получится, уточнил ученый.

Хокинг скончался 14 марта в возрасте 76 лет.