$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдеп США об инциденте на ЗАЭС: Россия ведет очень опасную игру

Госдеп США об инциденте на ЗАЭС: Россия ведет очень опасную игру В МАГАТЭ заявили о трех попаданиях в защитную оболочку реактора ЗАЭС
Фото: EPA (архив)

Спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер на брифинге 8 апреля прокомментировал сообщение об атаке беспилотника на Запорожскую атомную электростанцию. Стенограмму брифинга Миллера опубликовала пресс-служба Госдепа.

Спикер отметил, что США продолжают следить за ситуацией, в том числе и по официальным сообщениям МАГАТЭ, в которых говорится, что ущерб, нанесенный ударом беспилотника, не поставил под угрозу ядерную безопасность.

"Вы уже слышали от нас, что Россия ведет очень опасную игру, захватив атомную электростанцию в Украине, которая является крупнейшей в Европе. То, что они это сделали, опасно, и мы продолжаем призывать Россию вывести свой военный и гражданский персонал со станции, вернуть полный контроль над ней компетентным властям Украины и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ядерному инциденту", – сказал Миллер.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отсоединяли от энергосети.

7 апреля миссия МАГАТЭ сообщила со ссылкой на персонал оккупированной станции о взрыве дрона на ЗАЭС. В этот день было зафиксировано по меньшей мере три прямых попадания в основные конструкции защитной оболочки реактора, заявляли в МАГАТЭ. По словам сотрудников агентства, нанесенные повреждения не поставили под угрозу ядерную безопасность, однако "это был серьезный инцидент, который потенциально мог взорвать целостность защитной оболочки реактора". МАГАТЭ не указало, кому принадлежали беспилотники.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что украинская сторона не причастна к этому случаю и каким-либо еще вооруженным провокациям на ЗАЭС, а Россия постоянно совершает там "имитационные удары".