$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Госдума приняла закон об отказе России от ратификации договора о запрете ядерных испытаний

Госдума приняла закон об отказе России от ратификации договора о запрете ядерных испытаний Дума отозвала ратификацию Россией договора о ядерных испытаниях
Фото: Д.Иванов / wikipedia.org

Госдума страны-оккупанта России отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом пресс-служба ГД РФ сообщила 18 октября в Telegram. 

"Закон принят в третьем чтении", – сказано в сообщении.

17 октября Госдума одобрила отзыв ратификации в первом чтении, 18 – сразу во втором (единогласно и без поправок) и третьем.

6 октября о том, что Госдума на ближайшем заседании планирует отозвать ратификацию, заявлял председатель ГД РФ Вячеслав Володин. По словам спикера Госдумы, отмена ратификации соответствует национальным интересам России. Он также назвал это "зеркальным ответом США", которые не ратифицировали договор. 

Контекст

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 27 лет назад, в 1996 году, в Нью-Йорке. Его подписали 183 государства. 164 страны ратифицировали этот документ. Однако для вступления договора в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом. Пока это сделали 36 государств. Осталось восемь стран: это Китай, США, Египет, Израиль, Индия, Иран, Пакистан и КНДР.

2 октября The New York Times писала, что Россия, вероятно, ведет в Арктике на архипелаге Новая Земля подготовку к испытанию ракеты с ядерным двигателем "Буревестник".

5 октября Путин заявил, что страна-агрессор "успешно испытала" эту ракету. "Проведено последнее успешное испытание "Буревестника" – крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной установкой, двигательной ядерной установкой", – сказал он, не уточнив, почему назвал испытание последним. Также он не сказал, когда прошли испытания.