Human Rights Watch: Россия в Сирии использует кассетные снаряды


Некоторые виды кассетных боеприпасов в Сирии начали применяться только после того, как началась российская военная операция, говорится в докладе Human Rights Watch.
Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов в ходе операции в Сирии.
Как говорится в докладе организации, с 30 сентября Россия использовала кассетные бомбы не менее 20 раз. В результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей, в том числе пять женщин и 17 детей.
Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна – на школу в пригороде Дамаска, говорится в докладе.
Human Rights Watch установила, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены в СССР и России. С помощью анализа фото- и видеоматериалов, а также в ходе интервью с местными жителями организация определила семь типов кассетных боеприпасов, которые использовались при авиаударах в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Идлиб.
В докладе также отмечается, что применение некоторых типов кассетных боеприпасов зафиксировано в Сирии только после начала российской операции. Human Rights Watch отмечает, что боеприпасы либо применили российские военные, либо власти России недавно поставили их сирийскому правительству.
Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар