Прекращение огня в Украине должно вести к справедливому миру – Гутерриш


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что важно, чтобы прекращение огня проложило путь к справедливому миру в Украине. Об этом он сказал на совместном брифинге с главой Евросовета Антониу Коштой во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе 20 марта, который транслируется на сайте Европейской комиссии.
"Очевидно, что любое прекращение огня приветствуется, потому что оно спасает жизни, но важно, чтобы прекращение огня проложило путь к справедливому миру в Украине. А справедливый мир в Украине – это мир, уважающий Устав ООН, международное право и резолюции Совета Безопасности, в том числе о территориальной целостности Украины", – заявил Гутерриш.
На сайте ООН информировали, что генсек ООН приветствует заявления президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о прекращении огня в сфере энергетической инфраструктуры, а также о переговорах относительно реализации инициативы по безопасности судоходства в Черном море.
Достижение соглашения о безопасном и свободном судоходстве в Черном море с гарантиями безопасности в соответствии с Уставом ООН и международным правом станет важным вкладом в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и устойчивости цепочек поставок, убежден генеральный секретарь ООН. Он также считает, что такое соглашение будет свидетельствовать о важности торговых маршрутов, которые объединяют как Украину, так и РФ с мировыми рынками. Генеральный секретарь, как отмечается в сообщении, неизменно поддерживает свободу судоходства в Черном море.
Согласно сообщению пресс-службы, глава ООН также продолжает внимательно следить за выполнением меморандума о взаимопонимании с РФ относительно глобальной продовольственной безопасности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество