Гватемала примет на 40% больше рейсов с депортированными мигрантами из США, в том числе из других стран

Гватемала примет на 40% больше рейсов с депортированными мигрантами из США, в том числе из других стран 5 февраля президент Гватемалы Аревало встретился с госсекретарем США Рубио
Фото: Bernardo Arévalo / Х

Гватемала обязалась принимать на 40% больше рейсов с депортированными мигрантами из США. Об этом сообщается в Х правительства Гватемалы по итогам встречи президента страны Бернардо Аревало с госсекретарем США Марко Рубио 5 февраля.

При этом отмечается, что речь идет о депортации из США не только граждан Гватемалы, но и лиц других национальностей, для их последующего возвращения на родину.

Кроме того, правительство Гватемалы объявило о создании оперативной группы по контролю и охране границы с Мексикой.

Контекст

О своих намерениях депортировать нелегальных мигрантов из США и усилить иммиграционную политику американский президент Дональд Трамп неоднократно говорил во время предвыборных кампаний 2016-го, 2020-го и 2024 годов.

Вечером 20 января 2025 года Трамп и его вице-президент Джей Ди Вэнс приняли присягу в Капитолии. Тогда он и подписал указ, значительно ограничивающий приобретение гражданства по праву рождения, сообщают The Washington Post и CNN. Указ запрещает выдачу документов о гражданстве детям, родившимся в США от родителей без законного статуса. Ограничения распространяются на детей, которые родятся через 30 дней после подписания указа.

Трамп также объявил режим национальной чрезвычайной ситуации на южной границе с Мексикой и заявил о борьбе с нелегальной миграцией.

США готовы ввести санкции против стран, отказывающихся принимать своих депортированных граждан, заявил 27 января спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать