Идет подготовка к войне с Польшей – начальник польского Генштаба


17 ноября начальник Генерального штаба вооруженных сил Польши генерал Веслав Кукула заявил в эфире радиостанции Jedynka, что "противник начал подготовку к войне" против Польши, имея в виду страну-агрессора Россию. Генерала цитирует Rzeczpospolita.
Заявление Кукула сделал, отвечая на вопрос о произошедшей серии кибератак и актов саботажа в Польше.
По словам генерала, противник пытается подорвать в Польше доверие общества к правительству, армии и полиции, чтобы создать благоприятные условия для "потенциальной агрессии на территории Польши".
Начальник польского Генштаба сравнил нынешнюю ситуацию с произошедшим в 1939 году (в этот год со вторжения гитлеровцев в Польшу началась Вторая мировая война) и заявил, что "сегодня самое важное" – реакция на происходящее.
Кукула заявил, что Польша – не беззащитна и способна реагировать "симметрично или асимметрично", и "вопрос лишь в том, чтобы решить, применять их или нет".
Генерала попросили прокомментировать диверсию на железнодорожной линии Варшава – Люблин. Кукула высказал мнение, что речь идет о гибридной войне.
"Потенциальным агрессором" он назвал именно РФ, отметив при этом, что "любое нападение на страны НАТО" или территорию Польши будет связано с "решительным ответом и большим риском" для такого агрессора.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 ноября, 17.59
Мир
Полиция Польши запретила пускать дроны в Варшаве 11 ноября
10 ноября, 00.18
Мир
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар