$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ИГИЛ начала вещать на русском языке

ИГИЛ начала вещать на русском языке ИГИЛ хочет привлечь боевиков из бывшего СССР
Фото: knews.kg
Цель террористов — привлечение боевиков из стран бывшего СССР.

Террористы так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) запустили медиа-канал Furat Media, вещающий на русском языке. Этот проект объединяет все русскоязычные соцсети, сообщило британское издание The Guardian.

Furat Media выпускает профессиональные видеоролики, снабженные русскими субтитрами, выкладывая их на YouTube и распространяя на DVD-дисках. Но кроме того, он объединяет различные аккаунты в Twitter, Facebook и на блогосервисе Tumblr.

Создателем проекта считается один из полевых командиров ИГИЛ, чеченец по происхождению Тархан Батирашвили, известный как Умар аш-Шишани. США объявили за информацию о его нахождении награду в $5 миллионов.

Издание отмечает, что нет ничего удивительного в том, что в Сирии занимаются пропагандой русскоязычные боевики, поскольку подобные аккаунты в соцсетях и веб-сайты появились там еще в 2012 году.

Основной целью Furat является привлечение в армию ИГИЛ новых боевиков, как из Российской Федерации — в частности, с Северного Кавказа, так и из бывших республик СССР, в основном из Среднеазиатского региона.

Кроме того, переводя арабоязычные материалы на русский, Furat может гарантировать, что все русскоязычные на контролируемых территориях имеют доступ к тем же сообщениям и той же идеологии, что и их единомышленники, говорящие на арабском, резюмирует издание.

Какой приговор вынесут Надежде Савченко?

ИГИЛ, известная также как "Исламское государство Ирака и Леванта" – террористическая международная организация, действующая на территории Сирии и Ирака.