$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Илларионов: Первый ответственный лидер после Путина, который будет думать об интересах России, одним из первых актов сделает деоккупацию захваченных территорий

Илларионов: Первый ответственный лидер после Путина, который будет думать об интересах России, одним из первых актов сделает деоккупацию захваченных территорий Илларионов: То, что российско-украинская граница будет восстановлена, – это абсолютно точно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После ухода президента РФ Владимира Путина Крым и Донбасс вернутся в состав Украины, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Владимира Путина Андрей Илларионов.

Крым и Донбасс неизбежно вернутся в состав Украины, однако не раньше, чем от власти уйдет президент России Владимир ПутинТакое мнение высказал российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"То, что российско-украинская граница будет восстановлена в соответствии с нормами международного права, Устава ООН, заключительного акта Совещания по безопасности в Хельсинки, Будапештского меморандума, – это абсолютно точно... Это даже не обсуждается", – отметил он.

Политолог добавил, что когда это произойдет, еще не понятно. Хотя очевидно, что это будет "не при нынешнем кремлевском руководителе".

"Даже не надо беспокоиться по этому поводу. А первый ответственный российский политический деятель, причем не обязательно прозападный или либеральный, это не имеет значения, но ответственный, который будет думать об интересах России и ее граждан, одним из первых актов сделает деоккупацию захваченных территорий", – подчеркнул он.

Илларионов добавил, что думающий об интересах РФ политик обязательно откажется от оккупированных территорий.

"Потому что оккупация украинских территорий российскими войсками и пророссийскими формированиями – это большой удар по России", – подытожил он.

Илларионов: Путин понимает, сколько на нем крови. Это войны с Украиной, Грузией, Чечней и бомбежки мирного населения в Сирии. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.