$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Индия провела успешные испытания противоспутниковых ракет и объявила себя космической державой

Индия провела успешные испытания противоспутниковых ракет и объявила себя космической державой Премьер-министр Индии в обращении поставил страну в один ряд с крупными космическими державами
Фото: EPA

Успешные испытания ракет A-SAT, которые поразили низкоорбитальный спутник, становятся для страны символом членства в клубе космических держав, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индия успешно испытала собственную противоспутниковую ракету, поразив спутник на низкой орбите. Об этом сообщил в обращении к нации премьер-министр Индии Нарендра Моди, назвавший событие “крупным прорывом в космическом развитии страны”. Обращение премьер-министра транслировал индийский телеканал NDTV.

Это важный момент для Индии, и мы должны этим гордиться. Мы способны обороняться не только на суше, воде и воздухе, но теперь и в космосе. Я поздравляю всех ученых, которые сделали это возможным и сделали Индию гораздо более сильной нацией", – заявил в своем обращении премьер-министр Моди.

Моди уточнил, что ракетные испытания не были направлены против какой-то определенной страны и не нарушают никаких международных соглашений, Индия продолжает придерживаться позиции противника размещения вооружений в космосе.

Индия – четвертая страна в мире, которая провела испытания собственного противоспутникового оружия. Средствами уничтожения спутников также располагают Россия, США и Китай. Всего на околоземной орбите находятся 438 спутников, 18 из которых принадлежат Индии.