$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Индийская космическая станция Chandrayaan-2 покинула околоземную орбиту и направилась к Луне

Индийская космическая станция Chandrayaan-2 покинула околоземную орбиту и направилась к Луне Индийские специалисты довольны тем, как проходит миссия Chandrayaan-2
Фото: isro.gov.in

Ожидается, что 20 августа Chandrayaan-2 приблизится к Луне; посадка на поверхность космического тела запланирована на 7 сентября. Индийская организация космических исследований сообщает, что миссия проходит успешно.

Утром 14 августа индийская автоматическая космическая станция Chandrayaan-2 успешно выполнила маневр по уходу с околоземной орбиты и направилась к Луне. Об этом сообщает сайт Индийской организации космических исследований (ISRO).

Двигатель космического аппарата был запущен на 1203 секунды, что дало возможность перейти на траекторию полета к спутнику Земли, сказано в сообщении. 

Chandrayaan-2 был выведен на орбиту Земли 22 июля; в течение 22 дней аппарат вращался вокруг планеты.

"Все системы на борту космического корабля Chandrayaan-2 работают нормально", – заявили в ISRO.

Планируется, что Chandrayaan-2 приблизится к Луне 20 августа, после чего снова будет запущен двигатель для вывода космического корабля на окололунную орбиту. 2 сентября спускаемый модуль Vikram будет отделен от станции. Его посадка на лунную поверхность запланирована на 7 сентября.

В случае успеха миссии Индия станет четвертым государством после США, СССР и КНР, которое произведет посадку модуля на Луне.