$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Индийский" штамм коронавируса подтвердили более чем в 50 странах – ВОЗ

"Индийский" штамм коронавируса подтвердили более чем в 50 странах – ВОЗ В Индии появление нового штамма спровоцировало масштабный рост заболеваемости COVID-19
Фото: ЕРА
Штамм коронавируса B.1.617, впервые подтвержденный в Индии, зафиксировали уже более чем в 50 странах, сообщается в еженедельном отчете Всемирной организации здравоохранения, опубликованном 25 мая.

В Украине, согласно карте ВОЗ, его пока нет. В отчете указано, что этот штамм имеет повышенную способность к передаче, его тяжесть и возможный повышенный риск госпитализации еще изучаются.

Скриншот: who.int Скриншот: who.int

Этот штамм, а также мутации, впервые подтвержденные в Великобритании (B.1.1.7), ЮАР (B.1.351) и Бразилии (P.1), в отчете называют "вызывающими особое беспокойство".


Скриншот: who.int Скриншот: who.int

Согласно карте ВОЗ, "британский" штамм подтвержден уже в 149 странах и территориях, в том числе в Украине, "южноафриканский" – в 102 государствах и территориях (в Украине и еще восьми странах – "на стадии проверки"), "бразильский" подтвержден в 59 государствах и территориях (Украины в этом списке нет). 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. 

Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает ситуацию с распространением инфекции, в мире подтвердили 167,8 млн случаев коронавируса, 3,48 млн человек умерли. Индия находится на втором месте по числу зарегистрированных случаев. 

Тогдашний глава Минздрава Украины Максим Степанов заявлял, что в Украине подтверждены "британский" и "южноафриканский" штаммы коронавируса ,и прогнозировал, что "индийский" штамм тоже будет в стране