$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интернет-исследователь Александер: В сети Twitter 20,5 тыс. аккаунтов прокремлевских ботов

Интернет-исследователь Александер: В сети Twitter 20,5 тыс. аккаунтов прокремлевских ботов Александер: Это боты, созданные общим агентом, и комплекс доказательств четко указывает на Москву
Фото: zakarpattya.net.ua
Из четырех групп аккаунтов интернет-исследователь Лоуренс Александер смог выделить 17 590 "социально изолированных", в 93% профилях не было информации о местонахождении, в 96% – временного пояса, в 97% – любимых аккаунтов в Twitter.

Некоммерческий сайт исследования блогосферы Global Voices Online опубликовал работу интернет-исследователя Лоуренса Александера, утверждающего, что в сети Twitter существует 20,5 тыс. аккаунтов, принадлежащих прокремлевским ботам.

Основу исследованию положила публикация журналиста Алека Люна, опубликовавшего подборку аккаунтов. Они появились через несколько часов после гибели российского оппозиционного политика Бориса Немцова утверждая, что его убили украинцы.

В результате исследования этих аккаунтов Александр выяснил, что 2,9 тыс. из них тесно связаны между собой, их топология резко отличается от природной (случайной выборки аккаунтов). 87% профилей не имели информации о часовом поясе и 92% не имели любимых аккаунтов в Twitter. Для "человеческой" сети соответствующие показатели – 51% и 15%.

Позже исследователь протестировал еще четыре фразы, опубликованные в соцсети – о "Новой газете", боях под Мариуполем и начале "войны".

Из четырех групп он смог выделить 17 590 "социально изолированных" аккаунтов, в 93% профилях не было информации о местонахождении, в 96% не было временного пояса, в 97% – любимых аккаунтов в Twitter.

"Эта картина сильнейшим образом отличается от рандомизированной контрольной выборки: финальная выборка вообще не содержала изолированных групп. Она соответствует гипотезе, что это боты, созданные общим агентом, и комплекс доказательств четко указывает на Москву", – заявляет Александер.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Кремлевские боты активно распространяли информацию, что убийство Немцова – это провокация против Путина.