Иракское командование заявило о полном освобождении Эль-Фаллуджи


Операция по освобождению стратегического города Эль-Фаллуджа велась силами иракских антитеррористических сил около месяца. Сегодня они заявили о полном контроле над городом.
Иракское командование заявило о "полном освобождении" города Эль-Фаллуджа от боевиков террористической группировки "Исламское государство", передает агентство Associated Press со ссылкой на командующего операцией по освобождению города.
Глава антитеррористических сил операции, генерал-лейтенант Абдул-Вахад аль-Саади в комментарии агентству сообщил, что сегодня его войска вошли в северо-западную окрестность Эль-Фаллуджи, которая была последней контролируемой ИГИЛ территорией.
Эль-Фаллуджа находилась под контролем боевиков с января 2014 года, боевики ИГИЛ использовали город, расположенный в 65 километрах к западу от столицы Ирака Багдада, как плацдарм для осуществления атак.
С момента начала боев в городе Фаллуджу покинули более 85 тыс. человек, сообщает агентство ООН по делам беженцев. По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, до начала боевых действий в городе проживали около 300 тыс. жителей.
Операция по изгнанию исламистов из Фаллуджи, которые контролировали город с 2014 года, началась в конце прошлого месяца. 18 июня стало известно, что правительственным войскам удалось практически полностью восстановить контроль над городом, из которого бегут боевики "Исламского государства". Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил нацию с освобождением города.
На прошлой неделе в Фаллудже силы безопасности Ирака освободили из тюрьмы террористической организации "Исламское государство" 360 заключенных.
Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики ИГИЛ похитили около 900 сирийцев
25 июня, 16.51
Мир
Глава антитеррористических сил Ирака: В Фаллудже ликвидированы 2,5 тысячи боевиков ИГИЛ
21 июня, 20.19
Мир
В Фаллудже из тюрьмы ИГИЛ освобождены 360 заключенных
20 июня, 07.55
Мир
Боевики ИГИЛ бежали из Фаллуджи – СМИ
18 июня, 22.08
Мир
Убит главарь ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади – СМИ
14 июня, 15.15
Мир
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар