$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иран опроверг сообщения о падении российских ракет на его территории

Иран опроверг сообщения о падении российских ракет на его территории Запуск российской крылатой ракеты с корабля
Фото: flot.com
Министерство обороны Ирана опровергло сообщения о падении на территории страны крылатых ракет, запущенных Россией с кораблей в Каспийском море.

Минобороны Ирана опровергло сообщения о падении на территории этой страны четырех из 26 крылатых ракет, запущенных 7 октября с караблей российского Каспийского флота по объектам ИГИЛ в Сирии. Об этом сообщило иранское информационное агентство Fars News Agency.

Источник агентства в иранском Минобороны заявил, что отчеты со спутников не указывают на крушение российских ракет на территории Ирана.

Он назвал такие утверждения элементами "психологической войны".

Ранее Министерство обороны России также выступило с опровержением заявления телеканала CNN о том, что как минимум четыре ракеты, запущенные российскими кораблями из Каспийского моря 7 октября, разбились на территории Ирана.

РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента Башара Асада. В первые дни Москва использовала только авиацию.

7 октября Россия впервые задействовала в сирийской операции корабли. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, четыре корабля Каспийского флота совершили 26 пусков крылатых ракет по 11 позициям "Исламского государства" в Сирии. Расстояние от места запуска ракет до пораженных объектов составляет 1,5 тыс. км.

8 октября телеканал CNN, ссылаясь на данные американской разведки, сообщил, что по меньшей мере четыре российские ракеты не долетели до Сирии и разбились на территории Ирана.