$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иран предоставил МАГАТЭ документы по своей ядерной программе

Иран предоставил МАГАТЭ документы по своей ядерной программе МАГАТЭ получило от Ирана информацию о его ядерной программе
Фото: iaea.org

Предоставление данной информации предусмотрено "дорожной картой", согласованной сторонами на переговорах 14 июля.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получило от Ирана информацию о его ядерной программе. Об этом сообщило МАГАТЭ 15 июля.

"Иран сегодня представил МАГАТЭ свои разъяснения в письменной форме и связанные с ними документы, согласованные в "дорожной карте" для выяснения прошлых и нынешних нерешенных вопросов относительно ядерной программы Ирана", – говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что предоставление этих сведений предусматривает соглашение, заключенное между МАГАТЭ и Исламской Республикой Иран 14 июля.

20 июля Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций.

Через десять лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

Участники переговоров с Ираном – США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Европейский союз – заявили, что по истечении срока действия резолюции в 2025 году они попытаются продлить действие механизма, позволяющего восстановить санкции, еще на пять лет.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини официально объявила о достижении договоренности между Ираном и "шестеркой" на переговорах в Вене.