Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+6 Киев

Мир

Иран сбил американский истребитель. Об этом 3 апреля пишет Axios со ссылкой на источник, знакомый с инцидентом.

В настоящее время ведется поисково-спасательная операция по обнаружению двух членов экипажа.

РЕКЛАМА

Издание отмечает, что это первый случай с начала войны, когда американский самолет был сбит вражеским огнем.

Иранские СМИ опубликовали фотографии и видео, на которых якобы видны части сбитого самолета и одно из катапультных кресел. Фотографии и видео указывают на то, что это истребитель F-15, пишет Axios.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Утром 28 февраля Израиль и США начали наносить удары по Ирану. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима. В тот же день ликвидировали верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и еще более 40 чиновников страны.
  • На фоне войны США и Израиля с Ираном с 1 марта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив – один из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.
  • 31 марта Трамп заявил, что США планируют завершить операцию против Ирана примерно через две-три недели.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать