$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иран захватил еще один иностранный танкер в Персидском заливе

Иран захватил еще один иностранный танкер в Персидском заливе Власти Ирана во второй раз за месяц задержали иностранный танкер
Фото: ЕРА (архив)

Нефтеналивное судно, занимавшееся контрабандными поставками топлива, конфисковано, члены его экипажа задержаны, сообщили в Корпусе стражей исламской революции. Под флагом какой страны ходит танкер, не сообщается.

Морская пехота Корпуса стражей исламской революции задержала и конфисковала иностранный танкер, перевозивший контрабандную нефть в одну из арабских стран. Об этом в эфире государственного телевидения Ирана 4 августа сообщил бригадный генерал КСИР Рамазан Зирахи, сообщает Reuters.

По словам генерала, танкер перевозил 700 тонн нефти. На борту находилось семь членов экипажа различных национальностей, все они задержаны.

Под флагом какого государства шло судно и куда именно оно направлялось, не сообщается.

19 июля в Ормузском проливе, который соединяет Персидский и Оманский залив, произошел инцидент с танкером Stena Impero, который шел под британским флагом. Власти Ирана заявили, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 22 июля, что США создают коалицию для патрулирования Ормузского пролива.

28 июля президент Ирана Хасан Рухани заявил, что присутствие иностранных военных в Ормузском проливе станет источником напряженности.