Иранские силовики помешали журналистам Тегерана почтить память коллег Charlie Hebdo


В Тегеране полиция и силы безопасности не позволили представителям СМИ провести акцию солидарности с жертвами сатирического еженедельника Charlie Hebdo у бывшего здания Ассоциации иранских журналистов.
Полиция и силовики Тегерана не разрешили сотрудникам СМИ, собравшимся у здания, где раньше находилась Ассоциация иранских журналистов, почтить память коллег Charlie Hebdo, сообщает "5 канал".
Президент Ирана Хасан Рухани после избрания в июне 2013 года пообещал возобновить работу Ассоциации журналистов и других организаций, закрытых во времена Ахмадинежада. Но консервативное судопроизводство Ирана в октябре 2013 года продолжило запрет этой ассоциации, в которую входит 4000 членов.
Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?
Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. К вечеру 8 января в больницах остаются четверо пострадавших.
Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.
Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.
Министр культуры Франции предложила выделить €1 млн для Charlie Hebdo.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 января, 10.11
Мир
СМИ: Террористов, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo, ищут в лесах в департаменте Эна
8 января, 23.41
Мир
Эйфелева башня погасла в память о жертвах теракта в редакции Charlie Hebdo. Видео
8 января, 22.31
Мир
В центре Парижа второй день подряд собирается митинг в поддержку Charlie Hebdo. Фоторепортаж
8 января, 20.40
Мир
Ислам в Европе: правда и стереотипы. ИНФОГРАФИКА
8 января, 20.35
События
8 января, 19.10
Мир
Меджлис: Теракт в редакции Charlie Hebdo оскорбляет всех людей, независимо от веры
8 января, 18.33
Политика
Кадыров: Ходорковский объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом
8 января, 18.01
Мир
Футбольные фанаты почтили память жертв Charlie Hebdo минутой молчания и исполнением гимна. Видео
8 января, 17.40
Мир
Умланд: Можно опасаться, что антиисламские отношения усилятся в связи с убийствами в Charlie Hebdo
8 января, 17.32
Мир
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События