$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иранский танкер Grace 1 покинул Гибралтар – посол Ирана в Великобритании

Иранский танкер Grace 1 покинул Гибралтар – посол Ирана в Великобритании Танкер Grace 1 направился в сторону международных вод
Фото: ЕРА

По словам посла Ирана в Великобритании Хамида Баидинежада, в последние дни было предпринято много усилий в связи с ситуацией вокруг иранского танкера Grace 1, остановившегося в водах британской заморской территории Гибралтар.

Иранский танкер Grace 1 покинул воды британской заморской территории Гибралтар, сообщил 19 августа в Twitter посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад.

"Мы подтверждаем, что… после остановки в акватории Гибралтара иранский нефтяной танкер начал движение в сторону международных вод", – написал посол.

Он добавил, что большое внимание со стороны политиков мирового уровня к этому инциденту "демонстрирует важность тех международных политических и правовых усилий, которые были предприняты в последние дни".

Танкер Grace 1, шедший под флагом Панамы, был задержан в территориальных водах Гибралтара 4 июля. Предполагалось, что судно перевозило иранскую сырую нефть в Сирию в обход санкций.

13 июля власти Гибралтара освободили задержанных членов экипажа танкера.

19 июля в Ормузском проливе иранские военные задержали судно Stena Impero под британским флагом.

29 июля глава МИД Великобритании Доминик Рааб отверг возможность освобождения Grace 1 в обмен на Stena Impero.

15 августа стало известно, что власти Гибралтара решили освободить танкер при условии, что он не будет выгружать нефть в Сирии.

16 августа власти Ирана сообщили о переименовании судна в Adrian Darya и смене флага с панамского на иранский. Суд округа Колумбия в США 16 августа выдал ордер на арест танкера.

Власти Гибралтара отклонили запрос США о задержании иранского танкера Grace 1, мотивируя это тем, что судно не нарушило местные законы, а также различиями санкционного режима ЕС и Штатов в отношении Ирана.