$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Искусственный интеллект открыл ранее неизвестного предка человека

Искусственный интеллект открыл ранее неизвестного предка человека Ученые считают, что у людей был третий, ранее неизвестный предок
Фото: ЕРА (архив)

Искусственный интеллект на основании анализа генома нескольких выходцев из азиатского региона сделал вывод, что на Земле существовали ранее не известные науке человекоподобные приматы, которые скрещивались с предками человека.

Десятки тысяч лет назад на Земле жили не известные науке человекоподобные приматы, которые скрещивались с предками человека. К такому выводу пришел искусственный интеллект на основе анализа генома нескольких выходцев из азиатского региона, сообщила 18 января BBC.

Международная команда ученых из Германии, Испании и Финляндии изучила геном при помощи компьютерного анализа с использованием самообучающегося алгоритма. Судя по структуре ДНК, вымерший примат был помесью неандертальцев и денисовских людей, который на территории Азии скрещивался с предками людей, вышедших из Африки.

Открытие помогло объяснить найденные летом 2018 года в Денисовой пещере останки примата, мать которого была неандертальцем, а отец – денисовским человеком. По мнению ученых, это не уникальный случай межвидового скрещивания, а распространенное явление. Это означает, что у древних людей остались потомки от неизвестного вида приматов.

Один из авторов исследования Хауме Бертранпетит из Института эволюционной биологии рассказал, что около 80 тыс. лет назад часть предков человека, в том числе первые современные люди, покинули африканский континент. От их потомков произошли все современные популяции людей на других континентах.

Он отметил, что ученые знали о скрещивании людей с неандертальцами (на всех континентах, кроме Африки) и денисовскими людьми (в Океании и, возможно, Юго-Восточной Азии). Однако доказательств существования третьего вымершего вида приматов до этого не было.

Существование "третьего предка" человека было предложено в качестве теории, объясняющей происхождение некоторых фрагментов человеческой ДНК. Но доказать это удалось только сейчас.